На спортивном бизнес-форуме продемонстрировали композитный спортинвентарь UMATEX

4 2019

Генеральный директор UMATEX (Росатом) Александр Тюнин презентовал вице-премьеру Правительства России Ольге Голодец проекты создания спортивного инвентаря с применением композитных материалов в рамках спортивного бизнес-форума, который проходит в Гостином дворе с 3 по 5 октября 2019 года.

На выставочной экспозиции спортивного бизнес-форума были представлены композитные клюшки «Заряд», изготовленные из отечественного углеродного волокна. UMATEX – лидер в производстве углеродного волокна и продуктов на его основе в России. Стратегия композитного дивизиона Росатома предполагает развитие сегмента готовых изделий из композитов. Спортивная индустрия – одна из отраслей, где наиболее активно внедряются композитные материалы в готовых изделиях. 

В июле 2019 года UMATEX приобрел 50% акций единственного в России производителя хоккейных клюшек из композитов – компанию «Заряд», основанную именитыми российскими хоккеистами Данисом Зариповым и Иваном Савиным. Альянс направлен на создание широкой линейки спортивного инвентаря в России.

Генеральный директор UMATEX (Росатом) Александр Тюнин рассказал вице-премьеру Правительства России Ольге Голодец, посетившей спортивный бизнес-форум, о планах по развитию спортивного инвентаря с применением композитов в России. «Мы ставим перед собой задачу не только масштабировать производство хоккейных клюшек, но и создать новые продукты с использованием композитов: удочки, коньки, велосипеды, шлемы и многое другое», - отметил он.

Александр Тюнин также продемонстрировал виртуальный тренажер «Симулятор хоккея». В него можно играть при помощи виртуальных очков, имитирующих игру в хоккей на льду, и композитной клюшки, на которую прикреплены датчики, фиксирующие и анализирующие силу удара по шайбе. Тренажер разработали студенты Российский государственный социальный университет (РГСУ), который возглавляет ректор Наталья Починок.

Тюнин-Голодец-2.jpg