Композиты в трех стихиях обсудили в рамках VII Форума «Композиты без границ» 17 октября 2019 года.

22 2019

В рамках VII Форума «Композиты без границ» 17 октября 2019 года состоялась панельная дискуссия «Композиты в трех стихиях в воздухе, на воде и на земле: авиастроение, судостроение, строительство». Участники дискуссии обсудили вклад госкомпании и частного бизнеса в развитие рынков – драйверов развития композитов, эффективные инструменты внедрения композитов на этих рынках, а также перспективные проекты, которые дадут стимул для роста рынков.

Модератором панельной дискуссии выступил Дмитрий Коган, заместитель генерального директора UMATEX. В дискуссии в качестве спикеров приняли участие Татьяна Лягуша, учредитель «НПП «Стройтехнология», Денис Максимов, заместитель генерального директора UMATEX, Валерий Гуринович, генеральный директор «Гален», Николай Федонюк, начальник лаборатории прочности и проектированию конструкций из композиционных материалов Крыловский государственный научный Центр, Алексей Кепман, генеральный директор «ИТЕКМА», Cedric ABAD, Toray Carbon Fibers Europe, Азамат Тохов, основатель компании AZMT design, Василий Аристов, генеральный директор «Научно-исследовательский институт космических и авиационных материалов».

Денис Максимов, отвечая на вопрос модератора о том, может ли стать отрасль строительства – один из самых перспективных драйверов роста рынка композитов в мире и в России, поделился мнение, что строительство, безусловно, в состоянии дать импульс к расширению рынка композитов. Он также назвал самые востребованные ниши внедрения и применения композитов в строительстве. Спикер отметил, что перспективы в развитии этого направления есть как у госкомпаний, так и у частного бизнеса и назвал инструменты по вовлечению частной инициативы в процесс расширения областей применения композитов в области строительства.

SJ0A4120.jpg

Татьяна Лягуша в свое время была в числе пионеров в области разработки и внедрения композитных материалов в строительной отрасли в недрах Холдинговой компании «Композит». В последние годы она занимается строительным бизнесом в том числе в части применения композитов в рамках собственного бизнеса. Спикер поделилась опытом внедрения композитов с той и с другой стороны и рассказал о том, что, на ее взгляд, необходимо сделать для того, чтобы рынок композитов в строительстве развивался ускоренными темпами.

Валерий Гуринович сделал ставку в деятельности компании «Гален» на экспорт продуктов с применением композитов для строительства. Он рассказал о том, как компания реализует проект на высококонкурентном международном рынке, а также поделился мыслями относительно того, как проще реализовывать подобного рода проекты в рамках частной компании или государственной, или в кооперации.

Компания «ИТЕКМА», которую возглавляет Алексей Кепман разработала уникальный продукт для российского авиастроения в рамках импортозамещения. Авиастроение, несмотря на консервативность, одновременно является отраслью, которая наиболее активно внедряет инновации. Причем на международном уровне такие гиганты, как Боинг и Аэрбас сотрудничают с небольшими частными компаниями в области композитов и других продуктов. ИТЕКМА пример такой компании в России. Однако ИТЕКМА скорее исключение из правил, так как в нашей стране в стратегических отраслях промышленности приоритет остается на стороне крупных и предпочтительно государственных компаний. Отвечая на вопрос модератора, Алексей Кепман поделился мнением о том, как оставаться на плаву в таких условиях, разрабатывать инновационные решения и внедрять их в стратегических отраслях промышленности, в частности, в авиастроении.

В последние годы на международном уровне явно просматривается тенденция поглощения компаний малого и среднего бизнеса в области композитов крупными корпорациями. И компания Торэй в этом не исключение. Это объяснимо, так как для производства ПАН-волокна, углеродного волокна необходимы масштабные производственные мощности, которые в состоянии развернуть только крупные корпорации. Малый и средний бизнес в основном занимается производством готовых изделий из композитов. Отвечая на вопрос модератора Сердрик Абад пришел к выводу, что на международном рынке сохранится соотношение поставщиков из крупных корпораций и малых компаний, например, в ту же авиацию. Он также не исключил шансы малых российских компаний в области композитов стать поставщиками международных авиастроителей и других индустрий.

Николай Федонюк в своем выступлении напомнил, что в последние несколько лет был реализован ряд проектов в судостроении и со стороны госкомпаний, и со стороны частного бизнеса. Это и пассажирский катамаран «Грифон» и прогулочные катамараны компании «Композитное кораблестроение» и другие небольшие частные проекты. Он также рассказал о новых композитных проектах и продуктах в области судостроения, которые позволяют снизить массу изделия, увеличить полезный объем судна, повысить огнестойкость, антикоррозийные свойства и уменьшить эксплуатационные расходы.

Василий Аристов принимал активное участие в создании «Научно-исследовательского института космических и авиационных материалов» в восьмидесятых годах прошлого века. Сейчас институт функционирует, как частное предприятие, работающие в космической отрасли. Василий Аристов поделился проблемами, с которыми сталкивается во взаимодействии госкомпаниями в сфере космоса, а также рассказал об историях успеха.

 Компания Азамата Тохова, AZMT design, в качестве субъекта малого бизнеса уже почти 10 лет занимается производством готовых изделий из композитов в агропромышленности, медицине, авиа и судостроении. Отвечая на вопрос модератора он рассказал о том, в каких нишах композитного рынка, по его мнению, малые компании имеют шанс для становления,иуспешного функционирования и развития, и каким ему видится будущее малых компаний в развитии отрасли композитов в России.

Эксперты сошлись во мнении, что драйверами развития отрасли композитных материалов в России и мире продолжают оставаться авиастроение и судостроение. Тем не менее убеждены, что в ближайшие годы строительство станет одним из главных моторов роста рынка композитов. Вместе с тем, авиастроение и судостроение сохранят свои лидирующие роли на рынке композитов в ближайшее будущее, причем важную роль в них будут продолжать играть как крупных корпорации и госкомпании, так и малый и средний частный бизнес.