Главный экономист ВЭБ посетил производственные площадки UMATEX в Технополисе Москва

8 2021

Сегодня площадки композитного дивизиона UMATEX в Технополисе Москва - Научно-исследовательский центр и компанию «Препрег-СКМ» посетил Андрей Николаевич Клепач - главный экономист ВЭБ и глава «Экспертного совета», образованного на базе межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ», как центра компетенций по реализации мероприятий Дорожной карты «Технологии новых материалов и веществ».

Генеральный директор UMATEX Александр Тюнин продемонстрировал Андрею Клепачу на базе НИЦ процесс создания углеродных волокон от начала до конца – от мокрого формования волокон ПАН-прекурсора (первичного сырья) до высокотемпературной обработки углеродного волокна (УВ) на основе ПАН прекурсора, а также создания на основе полученного УВ – мультиаксиальных тканей и препрегов (текстильных материалов, пропитанных связующим).

«Экспертный совет»  был сформирован и начал свою работу осенью прошлого года. Его члены займутся оценкой и отбором инвестиционных проектов и прочих инициатив для включения в Дорожную карту «Технологии новых материалов и веществ» в части композитного направления.

Дорожная карта развития в России высокотехнологичной области «Технологии новых материалов и веществ» была разработана Росатомом и утверждена этой весной Заместителем Председателя Правительства РФ Ю. И. Борисовым (от 27.04.2020 № ЮБ-П7-4257) в рамках соглашения о намерениях по направлению «Технологии создания новых материалов и веществ», подписанного между Росатомом и Правительством РФ летом 2019 года.