UMATEX поставил 60 комплектов кожухов гондол для ветропарка в Адыгее

5 2019

UMATEX поставил 60 комплектов композитных кожухов для ветрогенераторов, которые будут установлены в строящемся ветропарке Росатома в Республике Адыгея. На данный момент это крупнейший ветропарк Росатома, мощностью 150 МВт.

В ходе реализации проекта было проведено тестирование и квалификация готового композита, изготовлены опытные изделия и успешно выполнена контрольная сборка кожуха с рамой гондолы ветроустановки. Сроки производства и поставки кожухов были предельно сжатые, а сами изделия производились в России впервые.

Преимущества использования композитов в создании кожухов – возможность создавать сложные формы, легкий вес, повышенная прочность, высокие антикоррозийные свойства. Композитные кожухи российского производства ощутимо дешевле импортных аналогов.

В перспективе планируется производство 388 комплектов композитных кожухов гондол и кожухов ступицы для ветрогенераторов, которые будут установлены в пяти ветропарках: в Республике Адыгея, Краснодарском крае, Курганской области, Ставропольском крае, Ростовской области. Общая мощность ветропарков составит 1000 МВт.

Росатом рассматривает проекты по ветроэнергетике, как одну из перспективных своих неядерных «точек роста».

Кожухи.png