UMATEX Group принял участие в базальтовом форуме

17 2017 Company news

Генеральный директор UMATEX Group Александр Тюнин рассказал о перспективах развития рынка композитов в России на пленарной дискуссии «На волне IV промышленной революции: индустрия в ожидании прорыва», которая состоялась 16 ноября 2017 года в рамках II Международного базальтового форума, посвящённого стратегии развития индустрии производства базальтовых волокон и их применения в различных областях экономики в России и за рубежом.  

Во время пленарной дискуссии обсуждались вопросы текущего состояния базальтовой индустрии, перспектив ее развития, стимулирования спроса, поддержки базальтоориентированных производств, отраслевого и межотраслевого взаимодействия. Александр Тюнин поделился видением о том, как масштабировать российский рынок композиционных материалов. В качестве основных драйверов роста он назвал четыре индустриальных направления: производство композитных ветролопастей, баллонов высокого давления, спортивного инвентаря, а также использование композитов в строительстве. 

Вместе с тем он рассказал о кооперации компаний в области композитов на основе создаваемого по инициативе UMATEX Group и Ассоциации кластером и технопарков межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ», включающего три субъекта Российской Федерации Республику Казань, Московскую и Саратовскую области. Кластер создается с целью развития в России полной технологической цепочки по композитным материалам. В его рамках планируется развитие производственных и технологических компетенций, недостаточно представленных в России (производство сырья для углеродного волокна, инжиниринговые компании, производство композитной продукции для конечных потребителей). О намерении стать участниками кластера уже заявили более 20 компаний в области композитов. 

Одна из главных целей проведения базальтового Форума -
презентация возможностей экономически и экологически обоснованного
межотраслевого применения базальтовых материалов и изделий на их основе в
рамках Стратегии Научно-технического развития России, утвержденной В.В. Путиным
в 2016 году.