UMATEX Group - авиаперспективы

21 2017 News

UMATEX Group - дивизион «Перспективные материалы и технологии» Госкорпорации «Росатом» провел больше 50 переговоров относительно внедрения высокотехнологичного углеродного волокна торговой марки UMT с производителями летательной техники в рамках 13-го Международного авиационно-космического салона «МАКС», проходившего с 18 по 23 июля в Подмосковном Жуковском на аэродроме «Раменское». 

Экспозиция UMATEX Group включала образцы продукции, которая производится на предприятиях дивизиона. В их числе углеродное волокно UMT40-3K-EP, UMT49-12K-EP, UMT45-12K-EP, ткани на основе углеродного волокна: однонаправленная 300 г/м2 двунаправленная 600 г/м2, мультиаксиальная 400 г/м2, а также углеродная лента УОЛ-300-Р и лента углеродная высокомодульная КУЛОН – 500/0,07. 

UMATEX_MAKS.jpg

Аналогичные материалы в составе композитов активно применяются в авиастроении. Так, в конструкции нового гражданского узкофюзеляжного авиалайнера МС-21-300 впервые в истории российского авиастроения широко применяются композиционные материалы. Их доля составляет ориентировочно 40%. Применение углепластиков позволило увеличить размах крыла, также композиты используются в хвостовом оперении воздушного судна. 

20170717_192327.jpg

Во время проведения авиасалона МАКС-2017 на стенде UMATEX Group состоялось более 50 встреч с российскими производителями самой разной летательной техники и компонентов для нее, которые проявили интерес к использованию отечественного углеродного волокна в своих разработках в рамках реализации проектов импортозамещения. В их числе, ОАК, «Вертолеты России», РТ-Химкомпозит, «Иркут», «Илюшин», «ОДК-Авиадвигатель» и многие другие. Особый интерес к углеродному волокну UMATEX Group проявили производители беспилотников, корпус которых изготавливается преимущественно из композитных материалов. 

Авиастроение предъявляет самые высокие требования к поставщикам материалов, которым необходимо подтвердить качество продукции для применения в авиации, чтобы иметь статус производителя товаров с высоким уровнем стабильности свойств. UMATEX Group несколько десятилетий поставляет материалы на основе углеродного волокна с завода «Аргон» в авиацию. В 2015 году в ОЭЗ «Алабуга» запущен в эксплуатацию ультрасовременный завод по производству высокотехнологичного углеволокна «Алабуга-волокно» (входит в UMATEX Group), мощностью более 1400 тонн. Продукция успешно прошла испытания в сегменте авиа и судостроения, сейчас идет процесс сертификации. Следующий этап - поставка конечному потребителю.