Международный форум научной молодёжи «Шаг в будущее»

9 2023


В России стартовал национальный отбор на Международный форум научной молодёжи «Шаг в будущее» – грандиозное соревнование лучших молодых умов планеты, которое соберёт в Москве весной 2023 года цвет мировой молодёжной науки – более 1000 амбициозных и талантливых молодых людей из стран Европы, Америки, Азии, Африки, Океании.

Форум является крупнейшим мероприятием Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации, которое реализуется программой «Шаг в будущее». В 47 отборочных соревнованиях, которые программа «Шаг в будущее» проводит на всей территории страны, участвуют более 15 тысяч школьников и студентов, желающих продемонстрировать свои научные и технологические достижения на международном уровне.

Главные организаторы форума – Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана и Российское молодёжное политехническое общество (РМПО).

Форум сделает доступными достижения своих участников для широкой мировой аудитории. На главном сайте программы «Шаг в будущее» и сайте форума будут транслироваться главные мероприятия этого впечатляющего события. Работу форума традиционно освещают главные телевизионные каналы России, российская и зарубежная пресса.

Форум организован в уникальном формате. Его мероприятия пройдут в первоклассной академической среде – на базе 14 всемирно известных научно-исследовательских институтов и 13 ведущих российских университетов. Основная форма оценки достижений на форуме – защита результатов исследований и разработок перед учёными и специалистами с участием сверстников и приглашённых профессионалов.

Впервые форум пройдёт в два этапа – очном и дистанционном. Для каждого из этапов форума предусмотрена своя система наград.

Первый – очный этап форума, запланирован на конец марта – начало апреля. Он будет включать Международную научно-технологическую выставку лучших разработок учащихся, работу 46 российских секций, инновационный лекторий, Национальный фестиваль молодых модельеров и дизайнеров, конкурс команд российских регионов за «Научно-технологический кубок России», Церемонию открытия и первую Церемонию награждения, ряд других мероприятий.

Второй – дистанционный этап форума, состоится в апреле-мае. В этот период на цифровой платформе программы «Шаг в будущее» пройдёт работа международных дистант-секций форума, состоится вторая Церемония награждения. Российские участники международных секций будут отобраны по итогам первого этапа.

По итогам форума будут награждены более 250 победителей и лауреатов в разных номинациях, в том числе в абсолютном первенстве и профессиональных номинациях, отмеченные наградами секций, медалями и стипендиями, призами высокотехнологичных компаний, университетов и научных организаций.

Регистрация участников конкурсного отбора и представление проектов осуществляется с 28 ноября по 29 декабря на сайте форума (шагвбудущее.рф).

Форум является главным мероприятием программы «Шаг в будущее» – ведущего российского организатора работы с талантливой молодёжью в сфере исследований и разработок. Программа «Шаг в будущее» была создана в 1991 году и сегодня реализуется МГТУ им. Н.Э. Баумана и РМПО при участии 165 региональных представительств. Программа имеет более чем 25-летний опыт международной деятельности. В 2005 году она была организатором XVII Соревнования молодых учёных Европейского Союза, которое проходило в Москве с участием официальных делегаций 35 стран. В программе «Шаг в будущее» ежегодно участвуют более 150 тысяч талантливых школьников и студентов. С программой сотрудничают 69 научных институтов и конструкторских бюро, 118 вузов, 90 промышленных предприятий, 132 энергетические, горнодобывающие, торговые и транспортные компании, 11 заповедников и ботанических садов, 16 медицинских центров и частных клиник, 23 библиотеки, музея, театра и архива.