Композиты без границ 2017 – прорывные технологии и материалы

11 2017 Press releases

Композиционные материалы и изделия из них, как драйвер развития приоритетных секторов экономики, станет ключевой темой на пятом форуме «Композиты без границ», который пройдет 18 октября 2017 года в Технополисе «Москва».Оператором мероприятия выступает UMATEX Group (Росатом). Мероприятие пройдет при поддержке Союза производителей композитов. Генеральным спонсором выступает «ФБГУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский   институт». Официальный спонсор - АО «Препрег-СКМ». Партнер мероприятия - Автономная некоммерческая организация «Комплекс инжиниринговых технологий Курчатовского института». Мероприятие проводится под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. 

В рамках пленарного заседания «Композиты России – прорывные технологии и материалы: сегодня и завтра» высокопоставленные представители Правительства РФ, а также крупнейших госкомпаний, в их числе Росатом, «Объединенная авиастроительная корпорация», «Объединенная судостроительная корпорация» и другие, обсудят перспективы ускоренного роста отечественного рынка композитных материалов. По мнению генерального директора UMATEX Group Александра Тюнина, «одно из важнейших условий устойчивого роста экономики – увеличение доли высокотехнологичной продукции в структуре экономики и ее экпортоориентированность. Современные композиционные материалы играют важную роль в развитии и повышении эффективности, а также экспортного потенциала целого ряда отраслей промышленности». Заместитель директора ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» Алексей Алтынбаев подчеркнул, что российский рынок композитов в настоящий момент составляет 0,5% мирового: «одно из важнейших условий роста отечественного рынка композитных материалов – развитие научно-технических разработок, создание новых продуктов, расширение их сфер применения и ускорение квалификации композитов». 

В рамках форума состоится круглый стол на тему «Проблемы и перспективы развития профессионального образования в области композиционных материалов», в котором примут участие представители ведущих технических вузов страны, а также директора HR департаментов крупнейших компаний в области композитов. Развитие высокотехнологичной отрасли композитных материалов требует современного кадрового обеспечения. В этой связи необходимо сформировать учебный процесс таким образом, чтобы он соответствовал современным требованиям к знаниям специалистов композитной отрасли. 

На тематических секциях, посвященных разным отраслям промышленности, эксперты отрасли обсудят проекты по развитию рынка, созданию новых продуктов, их быстрому внедрению и подтверждению соответствия, популяризация композитов в различных отраслях промышленности, а также обменяются опытом и знаниями в области инжиниринга и технологий изготовления изделий из композитов; презентациями передового оборудования, затронут вопросы повышения инвестиционной привлекательности отрасли для создания новых производств, материалов и готовых изделий. По словам генерального директора АО «Препрег-СКМ» Дмитрия Когана, «мы постоянно анализируем, куда движется отрасль, какие новые вызовы ставят потребители перед производителями композиционных материалов. Но для того, чтобы выйти на рынок с хорошим продуктом в течение трех-пяти лет, исследования, разработки и обмен опытом, в том числе международным – необходимы уже сейчас». 

Межотраслевая конференция, которая пройдет в рамках форума, посвящена применению композитов и изделий из них в транспортной инфраструктуре, строительной индустрии и ЖКХ. Полимерные композиты, изделия и конструкции из них давно нашли широкое применение в мировой строительной индустрии. Более 30% от всего мирового объема изделий из полимерных композитов используется именно в стройиндустрии, а это около 4 млн тонн. Исполнительный директор Союза производителей композитов Сергей Ветохин отмечает, что по разным оценкам, потребление полимерных композитов в отечественной строительной отрасли составляет не более 2% от общемирового объема: «Это лишь капля в море. Наша задача такое соотношение кардинально поменять с учетом того, что композиты доказали свою эффективность при строительстве и реконструкции зданий и сооружений практически любого назначения». 

Форум состоится в Технополисе «Москва», где размещен R&D центр по композитам UMATEX Group (ГК «Росатом»), а также R&D центр и производственные комплексы АО «Препрег-СКМ». Участники смогут побывать на экскурсии в уникальных лабораториях, где будут продемонстрированы испытания композитов, и на производственных площадках. Для участников форума также будет организован мастер-класс по формованию изделия с применением тканей на основе углеродного волокна методом вакуумной инфузии.  В зоне выставки будет работать «Салон композиционных материалов», где будут представлены продукты по всем производственным переделам.

Ссылка на бесплатную регистрацию:  http://umatex.com/forum/