Композитные материалы и промышленная революция

29 2018 Industry news

Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов принял участие в пленарном заседании в рамках VI Форума "Композиты без границ".

Основной темой форума стали перспективы развития и применения композитов и изделий из них в различных отраслях промышленности.

"Производство полимерных композитных материалов сегодня во многом определяет уровень национальной технологической базы. Этот материал активно используется в авиации и космосе, автомобилестроении и строительстве, энергетике, судостроении и других ключевых отраслях, - рассказал замглавы Минпромторга. - Более того, рынок быстро растет и ежегодно увеличивается. Мировой рынок углеродного волокна составляет 80 тыс. тонн, к 2025 году ожидается его удвоение до 161 тыс. тонн за счет увеличения спроса в ключевых промышленных сегментах".

Участники форума дали оценку развитию отрасли композитов,обсудили вопросы перспективных рынков и направлений, открывающихся перед композитной индустрией в текущих условиях российской и мировой экономической, промышленной и технологической повестки.

"Технологическое лидерство в глобальном мире требует максимальной мобилизации ресурсов и оперативного реагирования на быстро изменяющиеся условия и потребности экономики. Развитие композитной отрасли имеет важное значение для экономики и промышленной безопасности страны, а государство, в свою очередь, формирует промышленную политику и нормативное регулирование, направленное на создание благоприятных условий для ее развития", - отметил Виктор Евтухов.

В мероприятии также приняли участие генеральный директор компании Umatex Group Александр Тюнин, генеральный директор АО "АэроКомпозит" Анатолий Гайданский, ректор МАИ Михаил Погосян, генеральный директор ОНПП "Технология" Андрей Силкин, вице-президент Hexagon Фрэнк Хэберли, директор департамента металлургии и материалов Минпромторга России Павел Серватинский, заместитель директора по общим вопросам ФБГУ "Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" Алексей Алтынбаев, генеральный директор АО "Корпорация развития Ульяновской области" Сергей Васин.

В рамках насыщенной деловой программы форума состоялось вручение премий "Композиты без границ. Awards".